Кто несет ответственность по факту затопления соседей?

Здравствуйте. Затопили соседей снизу. Точнее, затопил один из прописанных в квартире. Кто должен нести ответственность за произошедшее, выплачивать за ремонт? Ответственный квартиросъёмщик или все прописанные в этой квартире? Затоп произошёл из за засорения унитаза.

Уточнение от клиента

Сосед в день затопа вторгся к нам домой вместе со всеми соседями подъезда, свернул у нас гибкую подводку к кранам горячей и холодной воды в туалете и ушёл, сказав, что не вернёт, пока мы не сделаем ремонт и себе, и ему. Оставив тем самым нас без возможности пользоваться туалетом и ванной в целом. Может ли/должен ли он отвечать за свои действия? Насколько это было правомерным?

, Полина, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Полина, ответственность несет собственник помещения или если помещение в соц найме — наниматель, а там уже зависит от того как будет подано заявление: в солидарном порядке взыскать ущерб или в индивидуальном. на самого пострадавшего — за снятие оборудования напишите заявление в милицию на самоуправство. неужели там так сильно затопило из-за неисправности унитаза???

Полина
Клиент, г. Москва
Нет, затопило «как обычно». В один из прошлых разов, в мое отсутствие произошёл потоп. По его словам. он вообще меня в сухую тогда квартиру привёл и показалывал «ущерб» только след на потолке (длинную полосу), рассказывая, что они там в аквалангах плавали по всей квартире.
Сейчас у них чуть вздуты сверху у потолка обои и капало с потолка, соотвественно, там след остался. А ещё он возмущался на вздутый ламинат. И пока там все капало в последний раз, они стояли и смотрели, вместо того, чтоб принять меры. Подставить что то, тряпку подложить и тд.
В течение какого времени я могу обратиться в полицию? С того, как он снял уже прошло 3 дня