Как получить страховую премию по КАСКО, если на машину во время движения упало дерево?
На машину во время движения упало дерево.
Был сильный ветер, но штормового предупреждения не было.
Есть КАСКО (с франшизой 20 тыс. руб.).
Повреждения зафиксированы ГИБДД.
Повреждены с правой стороны - бампер, фара (восстановлению не подлежат).
В автосервисе предварительно рассчитаны: запчасти + работа (около 25 тыс. руб.).
Какие шаги необходимо сделать, для получения страховой суммы?
- IMG-20190205-WA0002.jpg
- IMG-20190205-WA0007.jpg
- каско 1.jpg
- каско 2.jpg
Автомобиль ремонтировать не спешите, его необходимо будет предоставить страховой компании на осмотр. Кроме того, по условиям договора страхования формой возмещения может быть восстановительный ремонт на СТОА по направлению страховщика.
Это решать Вам.
Действительно, поскольку по договору страхования предусмотрена натуральная форма возмещения, а также безусловная франшиза в 20 000 рублей, то возможные варианты развития событий: 1) страховщик предложит Вам доплатить за ремонт бОльшую часть от его стоимости; 2) страховщик откажет в возмещении по причине того, что рассчитанная им величина ущерба не превысит величину франшизы.
Кроме того, исходя из страхового риска по договору:
«Повреждение отскочившим или упавшим предметом» – внешнее механическое воздействие на ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колес транспорта, камней и других твердых фракций). По дополнительному соглашению сторон может быть застрахован риск механического повреждения ТС в результате сильных потоков ветра.
Таким образом, также теоретически возможен вариант, что страховщик может отказать в возмещении по причине того, что падение дерева вызвано сильным ветром и такой риск в договор не включен, что может привести к судебному спору.