Процедура взыскания ущерба при ДТП с телесными повреждениями

Водитель в нетрезвом состоянии сбил ребенка в сельском населенном пункте. Ребенок направлен в медучреждение на скорой помощи с травмами средней тяжести. Подскажите пожалуйста алгоритм наших дальнейших действий. Например следующее: 1. Писать ли заявление в полицию? 2. Каким образом требовать морального и материального ущерба?

, Александр, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

1. Писать ли заявление в полицию?

Александр

На место ДТП ведь вызывались сотрудники ГИБДД? На какой стадии производство по делу? Должна быть проведена экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью.

2. Каким образом требовать морального и материального ущерба?

Александр

Материальный ущерб в данном случае может быть выражен в расходах на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

Моральный вред оценивается самостоятельно (это может быть любая сумма).

Требования предъявляете либо в виде претензии виновнику, либо сразу в исковом заявлении в суд по месту жительства виновника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

1. Писать ли заявление в полицию?

Александр

Необязательно, из больницы информацию передают в полицию.

Александр

Если у виновника есть полис ОСАГО, то долечиваетесь, получаете заключение СМЭ, после этого со всеми документами из полиции (постановление о возбуждении дела и иные), справкой из скорой помощи, медицинскими документами из больницы (выписной эпикриз), вашим больничным, чеками на лекарства и т.п. идете в страховую компанию и пишете заявление на выплату. Лимит составляет 500 000 рублей, все что свыше взыскивается с виновника. Если полиса нет, то весь материальный ущерб взыскивается с виновника. Что касается морального вреда, то подаете иск к виновнику. Сумму можете сами оценить. Иск можете подать как в рамках уголовного дела (если будет возбуждено), так и в порядке гражданского производства.

Александр, если есть вопросы или нужна помощь с составлением документов, пожалуйста обращайтесь. С радостью помогу Вам.

 С уважением, Булыгин М.А.