Ответственность руководителя за нарушение локального нормативного акта
Являеться ли правила внутреннего распорядка предприятия которые обязательны для всех работников нормативным актом,, и если его нарушают то под какую статью ТК это попадает??? И как нарушителя привлеч к ответственности в суде,,на какую статью опираться ,,??? Коллективный договор на предприятии есть . Если нарушил работник понятно его лишают премии а если нарушил руководитпль как его привлечв суде??? Его нарушерие нарушило мои права!! Интересует только в судебром порядке
ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
**Кому:** [Имя и должность руководителя]
**От кого:** [Ваше имя и должность]
**Дата:** [Дата]
Уважаемый(ая) [Имя руководителя],
Обращаюсь к Вам по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Я работаю в [название образовательной школы] на должности педагога-библиотекаря уже полгода, а до этого занимала должность заведующей библиотекой.
Прошу уточнить, сколько календарных дней отпуска мне положено в соответствии с трудовым законодательством и внутренними нормативными актами школы.
Буду признателен(а) за предоставление информации в кратчайшие сроки.
С уважением,
[Ваше имя]
[Ваша должность]
[Контактная информация]
Добрый день
Есть заключенный договор с Водоканалом. Вопрос у меня к акту о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
В нем указаны границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности организации ВКХ. И моя эксплуатационная ответственность (балансовая принадлежность не указана)
Вопрос в том, что в моей ответственности находиться труба идущая по чужой территории, и как я понял она ни кому не принадлежит (бесхозная). И случае аварии мне придется устранять ее за свой счет. Могу ли я оспорить границу ответственности?
Здравствуйте!
Произошел залив в квартире.
В акте техник-смотритель указала:
"Течь резьбового соединения до вводного крана на непроектной батарее ЦО".
Виновник залива имеет страховой полис с условием страхования гражданской ответственности.
Помогите, пож-та, разобраться,
чья это зона ответственности.
Спасибо
Рассматривается вопрос об увольнении из медицинского учреждения в середине июня с последующим отработкой двухнедельного срока. Премии выплачиваются на ежеквартальной основе. Однако, согласно имеющейся информации, ранее уволенные сотрудники были лишены данных выплат. Несмотря на то, что сотрудник внес вклад в деятельность учреждения, планируется обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной премии за полностью отработанный квартал. Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии? Существует ли вероятность взыскания компенсации морального вреда в связи с неадекватным поведением руководства? Неадекватность руководства обусловлена тем, что при увольнении сотрудницы, проработавшей незначительный срок (2–3 недели), в её адрес были использованы оскорбительные высказывания.
Также следует отметить, что, несмотря на возможность допущения ошибок и халатного отношения к работе другими сотрудниками, к ним не применялись штрафные санкции за рабочее время. В то же время, при допущении ошибки мной, был применен штраф, хотя у организации отсутствует правовое основание для наложения штрафов на работников, так как это не предусмотрено локальными нормативными актами. Также непосредственно в данной организации, конкретно в моем отделении, работают сестры-близнецы. При этом одна из близнецов — старшая, заведующая отделением. Мне стало известно, что меня считают убогой.
Был случай, когда наша санитарка уходила в отпуск и ей не было замены, тем самым поставив на ее место мою коллегу, на нее была выплачена дополнительная сумма, которая должна была остаться ей. Но наша начальница заставила эти деньги отдать в общий конверт, хотя другие работники не имеют права на эти деньги, так как другие не отрабатывали за санитарку. Ко всему этому хочу добавить, что все проценты за больничные отдают в общий конверт и делятся на всех одинаковой суммой, хотя некоторые люди не участвуют в работе основного потока и отсутствуют на работе по болезни или своим причинам значительное время, что не считается нормой получать одинаковую сумму.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.
Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.
Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.
С апреля 2026 года мои выплаты составляют:
* социальная пенсия — около 18 848 руб.;
* ЕДВ — около 3 978 руб.;
* городская социальная доплата — около 10 470 руб.
Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.
Также пользуюсь льготами:
* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;
* бесплатный проезд на пригородных электричках;
* санаторно-курортное лечение;
* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
* льготы по оплате ЖКХ;
* льготы по электроэнергии;
* некоторые культурные льготы и скидки.
Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.
У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.
Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.
Основные статьи расходов:
* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;
* лекарства;
* бытовые товары;
* связь и интернет;
* периодические расходы на одежду, обувь и технику.
Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.
Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.
В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:
1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?
2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?
3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?
4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?
5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?
7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?
Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.