Как мужу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У меня 30 неделя беременности. Я официально не трудоустроена. Муж работает официально, но у них на предприятии крупное сокращение, под которое попадает и муж. Дают время 2 месяца, пришло уведомление, что увольнение произойдет 31 марта. Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то успеть мужу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что нужно для этого сделать? И имеют ли вообще право его сократить с учетом семейных обстоятельств? Я пока не подавала никакие документы ни на какие выплаты.

, Светлана, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! ваш муж никак, к сожалению уже не успееет оформить отпуск по уходу за ребёнком, так как после рождения ребёнка у вас будет продолжаться отпус по беременности и родам -70 дней после родов согласно ст.255 ТК РФ,

Если бы он успел оформить отпуск, то по данному основанию (сокращение)  в период отпуска он не мог бы быть уволен согласно ст.81 ТК РФ.