Нужно ли оплачивать судебные издержки, если я приобрел право требования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне выйти из ситуации. Я по глупости приобрел право требования за 50 тыс. руб. (задолженность 50 млн. руб.) Дело находится на стадии судебного разбирательства (обжалование решение суда). Решением суда принято решение взыскать судебные издержки с истца 200 тыс. руб. Само дело проигрышное (как мне кажется). Я перечитал свой договор уступки права требования и обнаружил пункт, на который сразу не обратил внимания когда его подписывал:

"Иные права и обязательства, вытекающие из приобретаемого Цессионарием требования, также переходят к Цессионарию, в том числе начисляемые пени, штрафы, права и обязанности истца, права и обязанности заявителя по делу о несостоятельности (банкротстве) Должника и др."

В случае, если суд откажет в удовлетворении иска я должен буду оплатить 200 тыс. руб.?

, Иван, г. Братск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Однако не факт, что судья взыщет всю заявленную сумму, т.к. сумма судебных расходов будет взыскана на усмотрение суда

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Из описания ситуации не понятно, вынесено ли решение и какое именно. Чем подтверждены указанные судебные издержки. Тот пункт, что Вы приводите в описании лишь подтверждает, что Вам по договору цессии передано право требования не только основной суммы долга, но и предусмотренных в основном договоре сумм, а также в случае банкротства должника, Вы имеете право подавать заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

В любом случае, издержки подлежат возмещению в разумных пределах, поэтому даже в случае, если суд откажет в удовлетворении Ваших требований (в чем я сомневаюсь), при определении размера судебных издержек суд будет исходить из разумности и обоснованности понесенных Ответчиком расходов.

Если Вы сомневаетесь по поводу законности условий договора уступки, можете написать в ЛС и скинуть копию договора для анализа.