При сборке дивана был обнаружен брак, а именно потертость обивки

в мебельной компании "LIME" г. Саратов, был заказан диван с доставкой, по прибытию диван был упакован в целлофановую и картонную упаковку, видимых повреждений мы не обнаружили, и подписали акт о принятии, однако при снятии упаковки с частей дивана, увидели брак, а именно потертости углов обивки. После обнаружения, была написана претензия с вложением фотографий по средствам электронной почты, далее от компании поступил звонок с предложением осуществить ремонт за наш счет, от чего мы отказались. Как поступить в данном случае? Как и куда теперь обращаться?

, екатерина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  Если 15 дней с момента покупки еще не прошло, отсылайте претензию по адресу, который указан в чеке, с требованием  вернуть денежные средства за товар. В случае отказа,  Вам нужно провести экспертизу для определения причины возникновения недостатка и стоимости его устранения. Если же 15 дней прошло, то нужно отправить претензию на этот же адрес с требованием возместить расходы на устранение недостатка(размер расходов определяется независимой экспертизой). Если в течении 10 дней с момента получения магазином претензии ваше требование не исполнено, то нужно выходить в суд. Есть еще несколько вариантов, как действовать. Готов помочь в решении вашей проблемы! Нахожусь в Саратове