Порядок обращения в суд для взыскания неустойки с застройщика
Хочу самостоятельно подать исковое заявление. Передача квартиры просрочена на 2,5 года и дом не сдан до сих пор. Должен ли я писать досудебную претензию застройщику или могу сразу подавать иск в суд? Мне заранее известно, что досудебная претензия будет проигнорирована застройщиком и это пустая трата времени.
Если я все-таки обязан сначала отправить досудебную претензию, то спустя какое время я могу отправлять иск в суд?
Александр, добрый день!
214-ФЗ не обязывает вас в обязательном порядке обращаться к застройщику с претензией, однако в 99% случаев это сделать рекомендуется. Во-первых, это наименее затратно, по сравнению с судебной тяжбой, во-вторых, направив претензию компании, Вы вправе будете в суде рассчитывать на «бонус», предоставляемый законом о защите прав потребителей в виде 50% штрафа, который суд может взыскать в вашу пользу.
Ольга, спасибо! Через какое время после подачи претензии к застройщику рекомендуется обращаться в суд?
Добрый день, Александр.
Посмотрите Ваш договор. В договоре обычно указывается такое условие как обязательное направление претензии застройщику, а также срок ответа на нее. Если такого условия нет, то можно сразу обратиться в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).