Можно ли трудоустроиться в полицию, если возбуждалось уголовное дело по ст 158 часть 2 УК РФ?

Хочу устроиться в полицию УфСИМ или погранцы, отразится у меня уголовное дело в запросах или нет? И есть оно где нибудь в архивах или в базе данных, вообще может мне это как то помешать ?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В информационном центре (ИЦ) МВД имеется информация о том, что Вас привлекали к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ и уголовное дело в отношении Вас было прекращено, в связи с примирением сторон.

Данное основание прекращения уголовного преследования не является реабилитирующим (Вы впервые совершили преступление средней тяжести и загладили причиненный вред).

В части трудоустройства уточните в отдела кадров (МВД или ФСИН), каким образом данная информация может влиять на прием на работу (привлекался к уголовной ответственности, но не судим). Кадровики должны обосновать ответ нормой Положения о прохождении службы в… (куда Вы планируете устроиться).

Желаю удачи!

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! пункт 3 Статьи 14 ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел" гласит  Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях: 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Скорее всего Вам откажут.