Есть ли срок давности у гражданского иска?

На друга подали гражданский иск о возмещении вреда ущерба! Но он не согласен с вынесением решения! И вообще возможен ли такой исход, если постоянно не соглашаться с решением и подавать на аппеляцию, закроется ли это дело по сроку давности?

, Екатерина, г. Москва
Марина Регенцева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, апелляционную жалобу можно подать только в течение месяца со дня вынесения решения суда

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

На друга подали гражданский иск о возмещении вреда ущерба

Екатерина

О чем?

И вообще возможен ли такой исход, если постоянно не соглашаться с решением и подавать на аппеляцию, закроется ли это дело по сроку давности?

Екатерина

Невозможен. Апелляцию можно подать только один раз, после рассмотрения жалобы решение вступает в законную силу. В дальнейшем решение можно обжаловать в касационном и надзорном порядке и приостановить исполнительное производство на период рассмотрения жалоб, но не более того.