Что требуется для замены в/у РБ на в/у РФ?

Добрый вечер. Я - гражданин РФ. У меня права РБ. Хочу поменять на российские.

Что нужно, какие экзамены надо сдавать?

, Александра, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
иностранное водительское удостоверение.

С уважением, Ярослав Землянский!