Взыскание материального вреда с пешехода после столкновения с ним на т/с

Здравствуйте. На пешеходном переходе, в населенном пункте, под знаком 5.19.1, на середине дороге, был совершен наезд на пешехода. Пешеход не пострадал! На ТС, от столкновения, разбито наружное зеркало. У пешехода претензий нет, а у водителя ТС есть. Сотрудник ГИБДД выписал штраф водителю ТС. После чего водитель ТС пишет заявление в ГОВД, на приченение материального вреда от пешехода. Подскажите пожалуйста, что грозит пешеходу???

, роман, мкр. Северо-Задонск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Сотрудник ГИБДД выписал штраф водителю ТС

. — это ключевой момент. Поскольку выписан штраф, значит, водитель признан виновным в нарушении Правил дорожного движения. Пока водитель не оспорит свою виновность, оснований для взыскания с пешехода ущерба у него не имеется. поскольку требование возмещения ущерба предполагает наличие вины.

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
роман
Клиент, мкр. Северо-Задонск
Здравствуйте Елена. СПАСИБО за ответ. В принципе, если пешеход не перебегал, двигался по пешеходной дорожке(зебра), обычным шагом, и уже на середине дороги происходит соприкосновение с ТС! То вины пешехода и не должно быть! Правильно?!

Правильно, если пешеход не переходил на красный свет. Но даже и в этом случае может быть вина водителя, если он нарушил скоростной режим. Если переход нерегулиремый, то даже если бы пешеход перебегал, вины его нет.