Действует ли завещание, если уже прошло 40 лет?
Здравствуйте. У меня вопрос. На бабушку 40 лет назад написала наследство подруга. На квартиру. Можно ли-узнать , действует ли оно еще? Ведь никто не вступал,т.е. бабушка.
, Александра, г. Хабаровск
Марина Фифинова
Здравствуйте Александр, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У вас он явно пропущен.
Если же ваша бабушка фактически приняла наследство, но его не оформила, то можно установить факт принятия наследства в судебном порядке.
А вообще, наследственное имущество, не принятое наследниками считается выморочным, т.е. переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.