Долг за капремонт по договору купли-продажи квартиры
Купили квартиру по договору купли-продажи. В существенных условиях договора было сказано, что продавец обязуется передать квартиру без задолженностей по коммунальным платежам, счетам за телефон и т.д.
Однако пришла задолженность за капремонт с 2015 года на сумму 20000 рублей.
Долг за капремонт по закону переходит к новому собственнику, поэтому не платить его не получится.
Собираюсь оплатить долг и подать в суд на прежнего собственника за неисполнения условий договора купли продажи. На какую статью ГК лучше всего ссылаться в исковом заявление, при просьбе у суда взыскать с ответчика расходы по оплате задолженности по коммунальным платежам?
Добрый день, Андрей!
Укажите в исковом заявлении на нарушение указанного вами пункта договора, сошлитесь на ст.309 Гражданского кодекса РФ, а так же на ст.15 кодекса — оплаченные вами суммы взносов за капитальный ремонт за период до даты заключения договора купли-продажи и перехода права собственности являются убытками и подлежат возмещению в связи с нарушением продавцом условия договора купли-продажи. Приложите документы по оплате.
Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.