Возможна ли покупка земли с неоформленным домом?

Добрый день!

Задумались о покупке дачи и наткнулись вот на такую проблему, а может быть это и не проблема. У большинства собственников в собственность оформлена только земля. А дома не оформлены. Важно ли это для нас при покупке такого участка? Не возникнет ли потом вопросов по поводу собственности на дом?

В интернете много информации, но она какая-то неоднозначная.

Заранее благодарю за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Оформить дом сможет только тот, кто владеет землей (в вашем случае на праве собственности), если вы купите земельный участок с неоформленным домом, то в будущем вы сможете узаконить его, но на это уйдет время и ваши средства, оформлять вы его будете (скорее всего, как самовольную постройку), так как разрешительная документация на его строительство не получалась.
При покупке обратите внимание, чтобы границы участка были определены (проведено межевание), в противном случае может оказаться, что дом стоит на соседнем участке и тогда вы не сможете его оформить, а соседи смогут потребовать его снести. Приняв и проверив эти риски можно обезопасить свое приобретение.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы приобретете только земельный участок.Вопросы  по поводу собственности на дом конечно возникнут. Узаконить дом скорее всего будет возможно, но для этого нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. В том числе с историей постройки этого дома. Поэтому прежде чем совершать такую покупку  нужно учесть все возможные риски.