Можно ли оплатить истцу всю сумму до вступления решения в законную силу?

Вынесено решение о компенсации морального ущерба, но в законную силу ещё не вступил. Можно ли оплатить истцу всю сумму до вступления решения в законную силу?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Ограничений по добровольному исполнению решения суда, не вступившего в законную силу, законом не установлено. Можете оплатить.

Однако рекомендую подтверждение оплаты направить в суд, чтобы избежать двойного списания, если судом будет выдан исполнительный документ.

При этом, следует учитывать, что возможна подача апелляционной жалобы на решение со стороны истца и сумма взысканной компенсации может быть увеличена и Вам придется доплачивать.

Михаил, добрый день.