Может ли проверка по материалам длиться более двух лет?
Возможно ли, чтобы проверка по материалам согласно ст. 144, 145 УПК РФ длилась более двух лет?
Учитывая, что людей опросили по проверке, особых дополнительных действий не сделать.
, Татьяна, г. Москва
Павел Рожков
Здравствуйте! Вам необходимо незамедлительно обращаться с жалобами к прокурору и руководителю следственного органа, органа дознания, а также активно использовать процедуру судебного обжалования нарушений закона в порядке ст. 125 УПК РФ.
Макар Булыгин
Здравствуйте Татьяна.
Возможно ли, чтобы проверка по материалам согласно ст. 144, 145 УПК РФ длилась более двух лет?Татьяна
Может. Это значит, что прокуратура по каким-то причинам постоянно отменяет постановление об отказе в ВУД, а дознаватель не исполняет указания прокурора.
Просто заявление по якобы преступлению написано против моего друга (по факту мошенничества, хотя там гражданский спор). Он полтора года назад дал все пояснения. И вот опять его зовут.
Скорее всего заявитель обжаловал постановление об отказе, а прокурор отменил и дал указание повторно опросить вашего друга.