Раздел при разводе квартиры, полученной при реновации

Здравствуйте!Сын в процессе развода.Есть две недвижимости.С одной вопросов нет,а вот со второй есть.Дед отдал квартиру через договор купли-продажи.Но оставался там прописан и его жена и дочь.квартира изначально была кооперативная.сделка была оформлена когда сын был в браке.Сейчас по реновации дали другую квартиру естественно ее стоимость на много больше.Как по закону Нужно делить по стоимости на время проведения сделки или стоимость новой квартиры.Есть конкретные статьи закона в такой ситуации?.Да,жена не вписана в документе на собственность и никогда не была прописана.В новой квартире остаются прописаны бабушка и тетя.

Уточнение от клиента

стоимость новой квартиры после оценки 12700000 рублей.Сделка по купле-прожи была около 10 лет назад.Дом старая пятиэтажка.А сейчас получили в хорошем доме на 10 метров больше.Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка продал сыну квартиру (а тот уже был в браке), то это совместно нажитое имущество, которое конечно будет делиться. И новая квартира будет делится пополам между супругами.  Будет делиться именно новая квартира и ее стоимость. Зачем надо было оформлять продажу, когда надо было оформить дарение, тогда супруга сына не имела бы права на долю.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.