Куда обращаться для решения вопроса с выплатами ущерба после ДТП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны действия страховой компании, в данной ситуации: После ДТП с участием трех автомобилей, (один из пострадавших автомобилей не застрахован), моя страховая компания отказалась принимать у меня заявление о выплате мне страховой выплаты (ссылаясь на ст.14.1 ФЗ №40 "Об обязательном страховании.."), порекомендовав обратится за возмещением ущерба непосредственно к страховщику, застраховавшего автомобиль виновника ДТП. При этом страховая компания виновника ДТП, тоже отказывается принимать документы, утверждая, что ремонт моего автомобиля, должна возмещать моя страховая компания. Кто из них прав, и К кому обращаться?

, Елена, г. Краснодар

Добрый вечер Елена!

При наступлении страхового случая вам необходимо в течении 5 дней уведомить своего страховщика о наступлении страхового случая. Обратившись к нему с заявлением о страховой выплате.

Страховщик обязан осмотреть ваше транспортное средство с целью определения размера убытков, так как у вас более двух транспортных средств вы вправе требовать выплату, вместо восстановительного ремонта.

Если вы не согласны с суммой которую вам насчитала страховая компания вы вправе провести независимую экспертизу с целью установления реального размера убытков.

В вашем конкретном случае ваш страховщик нарушает требования ФЗ Об ОСАГО, вам необходимо написать заявление и отправить заказным письмом на юридический адрес страховщика, в случае отсутствия ответа в 14 дневный срок вы вправе восстановить транспортное средство и обратиться в суд за взысканием причиненных вам убытков со страховщика.