Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Реально ли наказание в данном случае и последствия?
Здравствуйте. На меня завели уголовное дело статья 158 ч1. Ситуация такая, я в торговом центре рядом с банкоматом увидела деньги в размере 2900. Я их взяла, так как рядом никого не было. После
женщина написала заявление в полицию. У меня есть явка с повинной. Возмещение ущерба и мы должны договориться о примирении. Насколько реально будет наказание? Судимости не было.
Здравствуйте, Юлия! Если Вы с потерпевшей договоритесь о примирении, уголовное дело прекращается, при этом наказание не назначается. Прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, то есть это не оправдание, но, тем не менее, оптимальный выход в ситуации, когда Вы уже признали свою вину.
Ст. 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ст. 25 УПК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании приведённых статей закона потерпевшей нужно будет написать ходатайство о прекращении дела., а Вам согласие на его прекращение по данному основанию.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
, вопрос №4857240, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора?
Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
, вопрос №4857188, Самойлова Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Одинокая женщина гражданка РФ по медицинским показаниям планирует сделать ЭКО с собственными ооцитами и воспользоваться услугами суррогатной матери для вынашивания ребёнка. Вопрос:
1. Может ли она воспользоваться спермой своего знакомого. Обязательно ли в данном случае, если все риски она принимает на себя, ждать 6 месяцев криоконсервации материала.
2. Обязательно ли у мужчины наличие гражданства РФ.
, вопрос №4839256, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.