Проблема с выплатой

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору. Он закончился 16 сентября. Работодатель обещает каждый день выплатить остатки заработной платы, итог нулевой. Трубки не берет либо сбрасывает, а если улыбнется удача и дозвонишься, говорит, что ничем помочь не может. Посоветуйте как быть в такой ситуации и какие статьи можно ему сказать, чтоб хоть немножко он задумался, что народ не такой уж и отсталый, а знает свои права.

, Дмитрий, г. Волжский
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Напишите жалобу в Рострудинспекцию и в прокуратуру. Оцените ответ.

Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Дмитрий, добрый день!

Окончательный расчет работника и выдача ему трудовой книжки должна происходить в лень увольнения.

В данном случае у Вас два варианта возможный действий.

Вариант первый — вы обращаетесь в комиссию по труду и комиссия проводит проверку. Минуты данного способа — не достаточно эффективно. Но его достоинство в том, что одновременно вы можете использовать и претензионно-судебный порядок.

В соответствии  со ст. 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, сейчас Вам необходимо обратиться к работодателю с претензией о выплате заработной платы в связи с расторжением трудового договора. Обязательно установите срок для выплаты з/п. В случае, если работодатель з/п в указанный срок не выплатит Вы имеете все основания для обращения в суд.

Еще раз акцентирую Ваше внимание, что Вы должны обратиться в суд до истечения 3-х месяцев с момента увольнения.