8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Приватизация комнат в коммуналке

Имеется 4х комнатная коммунальная квартира в центре СПБ.

2 комнаты приватизированы 2-мя собственниками. Остальные 2 комнаты не приватизированы, и в них прописаны брат и сестра. Эти 2 комнаты неравноценные (11 и 18 кв.м.). Брат хочет приватизировать комнаты, а сестра - нет. Брат и сестра пожилого возраста. Брат хочет приватизации для того, чтобы впоследствии распорядиться имуществом (продать, оставить в наследство, прописать своих родственников и т.п.).

Вопрос следующий:

1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд?

2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд?

Сергей

Нет, приватизировать принудительно обе комнаты брат не сможет.

2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?

Сергей

А при чем тут неравноценность? Какая прописка у брата и сестры: в обеих комнатах одновременно? Эти комнаты под номерами?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По 1 вопросу — приватизировать обе комнаты не может. А одну какую-нибудь?

По 2 вопросу — прописка у брата и сестры одинаковая — улица, № дома, № квартиры. Кто в какой комнате не уточняется, номеров у комнат нет. 

а лицевые счета на комнаты не поделены?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли списать долги по коммуналке
Добрый день. Муж погиб на СВО еще в 2022 году. В 2025 признали через суд погибшим. Комната в комуналке прописаны там дочь от первого брака и его несовершеннолетний сын. Комнаты в соц. найме, ответственный квартиросьемщик муж. Можно ли списать долги по коммуналке. Раньше не смотря на то что предоставляли справки, дочери блокировали карты и приходилось платить.
, вопрос №4859008, жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я сирота получила квартиру 5 лет назад, сейчас мне отказывают в приватизации объясняя тем что маленький доход, что делать?
Здравствуйте, я сирота получила квартиру 5 лет назад, сейчас мне отказывают в приватизации объясняя тем что маленький доход, что делать?
, вопрос №4858930, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно переписать долю в квартире около 9 кв м на родственника, доля была приобретена в приватизации
Здравствуйте, нужно переписать долю в квартире около 9 кв м на родственника, доля была приобретена в приватизации. Сколько это будет стоит
, вопрос №4858919, Екатерина Андреевна Капустина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14 летний ий ребенок выписан из муниципальной квартиры в квартиру матери.Имеетли он право на приватизацию в выписанной квартире
14 летний ий ребенок выписан из муниципальной квартиры в квартиру матери.Имеетли он право на приватизацию в выписанной квартире
, вопрос №4858931, светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2019