Уголовное дело по статье 162 УК РФ, в котором потерпевшие меняют показания

День добрый!

Ситуация следующая : возбуждено уголовное дело по ст 162 УК РФ, 3 обвиняемым избрали меру пресечения заключения под стражу. Спустя 5 месяцев в ходе следствия трое потерпевших ходатайствуют о дополнительном допросе, в которых меняют показания и говорят что никакого разбор в отношении их не было. Обвиняемые вину не признают. Доказательств разбоя нету, изъятые вещи у обвиняемых потерпевшие не опознают. Как быть в такой ситуации?? Может есть в УПК или в пленумах что то что могло бы разобраться?

, Руслан, г. Москва
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Доказательства по уголовному делу оцениваются в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Следствие будет (должно, во всяком случае) устанавливать причины, по которым потерпевшие изменили свои показания. Поскольку это может быть сделано в связи с оказываемым давлением и т.д.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, то есть отказ потерпевших от показаний это ерунда? Учитывая что больше доказательств нет, ни свитеделей ни видео, а то что обвиняемые были в том месте они не отрицают, а то что совершали разбой не признают, на чем выезжать? Очные ставки не провести, то что изъято потерпевшие своим не признают. Как быть?
Руслан
Клиент, г. Москва
И в смысле «следствие будет»?? Следствие идет а люди сидят 5 месяцев уже. Давление никто не оказывает а если и оккзыаает то это не доказать. Вопрос в другом как быть следствию в такой ситуации??