Начислили космическую квартплату

Купил квартиру по дду в 2015 году у су-155. Проект два года был заморожен. Потом достроен в конце 2017 и летом 2018 всех признали по суду собственниками. 14 января 2018 года я решил наконец-то получить ключи. Сегодня пришла первая платёжка в которой указано что я должен 81 тысячу. Правомерно? Должен оплатить? Как действовать грамотно?

  • Квартплата
    .png
  • решение А41-1022-2016__20180402
    .pdf
Уточнение от клиента

14 января 2019 получил ключи

, Anonymous Andreas, г. Москва

Здравствуйте. напишите претензию к  УК с требованием пояснить откуда такая сумма и за какой это период времени.

Если от них не будет ответа и обоснования суммы-можно написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, приложив копию квитанции и с требованиям провести проверку обоснованности и правомерности или неправомерности заявленной суммы.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

могу ли я претензию отправить им и копию сразу в жил инспекцию?

да можете, но в жил инспекцию надо жалобу с требованием провести проверку законности начислений.