Банки и кредит
Подскажите ,как правильно поступить... У меня был кредит в 2006 году в банке ренессансе( наличные 32 000 руб с комиссией), вначале были платежи по графику ,потом я потерял работу и временно не платил. После, я возобновил платежи ,но как оказалось позднее, я платил не на тот счёт. Пока переводил деньги с одного счёта на другой пошла большая задолженность. Начались звонки от коллекторских служб(они периодически менялись). И вот сейчас коллекторы АСД (2012 год),они говорят что если я им не заплачу 10 000 руб,то они отправят мой долг на аукцион в Москву и привлекут к уголовной ответственности.... Как правильно поступить? С Уважением Виталий!
Виталий, г. Курск
Доброго дня!
За неисполнение/ненадлежащее исполнение должником (т.е. Вами) своих обязательств по кредитному договору влечет за собой взыскание задолженности в принудительном порядке в соответствии с гражданским законодательством. Уголовной ответственность за данное неисполнение нет.
В Вашем случае, видимо, банк переуступил право на задолженность коллекторской фирме. То, что они Вам сказали Вы имеете право расценивать как угрозу.
Удачи!
К уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку в Ваших действиях не было состава преступления, в том числе умысла на уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).
Объективная сторона ст. 177 УК РФ включает:
1. Действие или бездействие по невыполнению вытекающей из договоров обязанности погасить кредиторскую задолженность в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.) либо оплатить ценные бумаги;
2. Злостность уклонения;
3. Признание обязанности по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или оплатить ценные бумаги вступившим в законную силу судебным актом.
Скорее всего Вас пугают.
Однако, все равно надо будет погашать свою задолженность как можно скорее.
Здравствуйте.
По долгам следует все вопросы решать только с банком, а не с коллекторским агентством (это очень важно).
Вам необходимо поднять все документы по уплате кредита (квитанции), кредитный договор и обратиться в банк для разрешения вопроса относительно задолженности и выяснения суммы основного долга.
Также обязательно запросите в банке выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита, чтобы могли сами убедиться какая сумма долга и процентов вами выплачена.
Запросите выписку с вашего счета - это ваше право.
что касается коллекторского агентства
следует заметить, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (см. кредитный договор). Однако и должник, в таком случае вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Но без письменного согласия никто в банке не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной, третьим лицам. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна (это к вопросу о передаче банком права требования коллекторскому агентству).
Относительно угроз коллекторского агентства вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое предъявляет к вам требования и угрожает уголовной ответственностью.