Каковы этапы действий для взыскания ущерба с УК после травмы у дома?

Моя бабушка получила травму около дома при падении. Какие действия предпринять? для возмещения ущерба. Нужно ли вызвать полицию для составления актов про место происшествия и т.д?

, Федор, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Федор, падение Вашей бабушки чем было спровоцировано? Если речь идет о гололеде, то безусловно необходимо составить акт. Акт необходимо составлять в присутствии свидетелей, обязательно зафиксировав дату, время и место происшествия.  Указав на недостатки тротуарного покрытия. Если это произошло возле МКД, то звоните в диспетчерскую службу своей УК, и сообщите о произошедшем. Фиксируйте на фото и видео, дорожное покрытие. В общем, Вам необходимо собрать максимум доказательств. Полицейский в данном случае не нужен. Также вред причиненный здоровью необходимо зафиксировать в медицинском учреждении.

Федор
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Мне сразу в суд или в ук письмо писать? Смысл звонка? Они скажут им жаль и все по сути…

вам надо с ответчиком для начала определиться, это может быть и вовсе не УК. Поэтому надо обязательно с заявлением о возмещении обратиться к ответчику, а исходя из ответа, идти в суд.

Смысл звонка в том, чтобы в диспетчерской был зафиксирован звонок. Потом в качестве доказательств можно использовать.