Смогу ли я данную справку запросить у арендатора?
Банк запросил справку о дополнительных доходах (сдаю организации в аренду автотранспорт как физическое лицо по договору Аренды, выплаты согласно договору выплачиваются,налоги оплачиваются) Где мне взять такую справку и могу ли я ее запросить у арендатора?
, Евгений Третьяков, г. Тюмень
Наталья Соловьева
В данном случае Вам необходимо обратиться к арендатору, с просьбой предоставить справку о выплаченных вам арендных платежах. Также подтверждением о получении дополнительных доходов будет являться договор аренды автомобиля.
Андрей Власов
Где мне взять такую справку и могу ли я ее запросить у арендатора?
Евгений Третьяков
Евгений, добрый день! Согласно ст. 230 Налогового кодекса
Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.если арендатором авто является физическое лицо а у Вас нет статуса ИП в силу ст. 226 НК РФ арендатор выступает налоговым агентом по НДФЛ который обязан при выплате арендной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ за ВАС и соответственно по вашему заявлению выдать справку 2-ндфл о размере полученных от него доходов