Признание недействительными уступки после признания недействительным ДДУ

Здравствуйте!

Застройщик признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство.

Я подала заявление о включении в реестр еще в начале декабря, но по сегодняшний день не включена в реестр.

Проблема заключается в следующем: квартира куплена по уступке у ген.подрядчика. Оплата по первичному ДДУ происходила путем зачета взаимных требований. На момент моей покупки мне предоставили копию ДДУ и акт зачета взаимных требований на мою квартиру.

На сегодняшний день конкурсная управляющая подала заявление в суд о признании сделки по ДДУ не законной. Т.е. опротестовывает ДДУ по которому уже более 100 квартир уступлено физическим лицам.

В её заявлении звучит "Признать сделку недействительной (конкретно эту сделку, без указания последующих) и все акты зачета взаимных требований, а также обязать Росреестр аннулировать запись о регистрации ДДУ (только одного, первичного)"

Вопрос: после признания ДДУ недействительным, будут ли признаны недействительными все последующие уступки и будут ли погашены наши записи по уступкам в Росреестре.

, Елена, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Елена

Добрый день.

Ваше право требования квартиры является вторичным по отношению к оспариваемому ДДУ. Если у генподрядчика после признания ДДУ недействительным не будет прав по ДДУ, то они не смогут возникнуть и у Вас. Суд должен будет привлечь Вас к участию в деле в качестве третьего лица.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.