Переоформление свидетельства на дом
Здравствуйте!
Такая ситуация:
Мы построили дом в конце 2010 года и для постройки использовали часть материнского капитала.
По обязательству, которое оформили у нотариуса, дом мы должны были оформить на всех членов семьи.
Но, несмотря на это, дом оформили только на жену.
На данный момент появилась необходимость исправить ситуацию и переоформить свидетельство на дом на всех членов семьи (у нас 3 ребенка+я и жена).
Скажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Нам сразу обращаться в рег. палату для переоформления или сделать через нотариуса? Какие документы для этого нужны?
Необходимо составить соглашение о выделе долей на всех членов семьи. Сделать можно у нотариуса или у юриста (некоторые риэлторы также этим занимаются). И с этим соглашением, документами на дом, свидетельством о браке, о рождении детей обратиться в соответствующие органы для выдачи новых свидетельств о праве собственности.
Обращайтесь сначала к нотариусу, он Вас проконсультирует по все вопросам, а уже затем в регистрационную службу.
Здравствуйте.
В соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, вам следует составить и заключить Соглашение об определении долей дома, в простой письменной форме, но можно обратиться и к нотариусу, который грамотно поможет составить такое Соглашение и в данном случае нотариально удостовенное Соглашение быстрее примут в Росреестре (регистрационная палата).
Вы также можете обратиться в Росреестр по месту нахождения вашего дома и проконсультироваться у юристов рег.палаты или консультантов, относительно того какие необходимо представить документы, чтобы переоформить свидетельство о праве собственности, при этом обязательно сошлитесь на п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" .
В перечень необходимых документов для регистрации должны входить, в том числе, следующие документы:
-правоустанавливающие документы на квартиру,
-кадастровый паспорт,
-выписка из домовой книги,
- Соглашение об определении долей дома ,
-заявления на государственную регистрацию,
- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
Как правило, Росреестр (рег. палата) предоставляет на бумажном носителе перечень необходимых документов для регистрации.