Как делится приобретенная в браке в ипотеку квартира при разводе?

Здравствуйте.. Скажите, пожалуйста, как происходит раздел имущества при разводе, если квартира, купленная в браке, оформлена в ипотеку? Спасибо большое

, Наталья, г. Трехгорный

1. Либо в судебном порядке — и тогда в ходе судебного разбирательства будет определяться кому достаётся квартира с обременением, а кому соразмерная компенсация.

2. Либо у нотариуса путём заключения «Соглашение о разделе совместного имущества» - в котором также будет прописано — кому достаётся квартира, а кому выплачивается соразмерная компенсация.