Но пришли люди готовые обменять квартиру стоимостью 4 млн с доплатой 3 млн По деньгам у нас всё сходится, а как
Ситуация: суприги совместные собственники, квартира в ипотеке. Квартиру продаем.
Суммы выдуманные для более легкого подсчета.
Квартира наша стоит 7 мл. 2 - ипотека. За ее вычетом каждый получает по 2,5млн.
Был такой план, после продажи квартиры
1,5 млн муж отдает жене в счет алиментов на сына, подписывается алиментное соглашение , где будет указана эта сумма + небольшие ежемесячные алименты.
Дальше мы подписываем брачный контакрт (имущество супругов отныне их личная собственность).
И пока идет развод жена на свои 2,5+1,5 от мужа покупает себе квартиру.
Но пришли люди готовые обменять квартиру стоимостью 4 млн с доплатой 3 млн
По деньгам у нас всё сходится, а как сделать соглашение по алиментам, если у нас договор мены, а не продажи и на руки деньги мы получим меньше и закроем ипотеку
В соответствии со ст. 104 Семейного Кодекса РФ:
Но соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Не забудьте об индексации алиментов, даже если такое условие и не будет указано в соглашении. Индексация будет в любом случае на основании ст. ст. 105,117 Семейного Кодекса РФ.
По деньгам Вы получите ещё меньше, чем планируете, поскольку изначально, если банк согласует договор мены, то Ваш контрагент должен будет перечислить денежные средства в Ваш банк и погасить Вашу ипотеку.
Поэтому математически высчитывайте, возможен ли такой вариант, как Вы придумали, в принципе.
И уже из этого корректируйте свои дальнейшие действия и условия соглашения об уплате алиментов.