8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить половину наследства умершего наследника в собственность, если мы ее содержим?

Здравствуйте.История такая-земля и дом в равных долях принадлежат сестре и брату(моему отцу).После смерти отца,его долю оформили на себя.Вторая половина висит в воздухе.Но,сестра,которая здесь не проживала никогда,тоже умерла уже давно.Мы живем постоянно,делаем капитальный ремонт дома.Пока сестра отца была жива,платили все налоги за ее долю(она всю жизнь прожила очень далеко).Вопрос такой-можем ли мы за происшествием многих лет,оформить вторую половину на себя.С их стороны в наследство никто не вступал.Спасибо.

, Рушания, г. Москва

Что в вашей ситуации возможно:
1. Определиться и установить — был ли брат совместно прописан (зарегистрирован) по одному адресу с сестрой (или же у сестры прописка в другом месте и брат там не числиться)?

2. Обратиться к нотариусу и узнать заводилось ли дело после смерти его сестры (вашей тёти).

3. Если не заводилось, то обратиться в суд с иском о «восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство после смерти тёти (сестры вашего отца) и о признании вашего отца наследником по факту „фактического принятия“ в силу того, что вы продолжали ухаживать за имуществом, принадлежащим его сестре», а также с иском о «включении в наследственную массу вашего отца доли сестры».

4. После этого вновь обратиться к нотариусу у которого вы оформляли наследственное дело после смерти отца со всеми судебными решениями и дооформить документы на землю и дом и получить ещё Свидетельство о праве на наследство на долю сестры, которую ваш отец фактически принял, но не оформил.

5. Затем нотариус всё зарегистрирует и выдаст вам окончательный вариант всех документов с выпиской из ЕГРН.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16
Добрый вечер. Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16.5 лет, уволен в 43 года по сокращению должности, сейчас мне 53 года стаж общий 28 лет 10 месяцев, 59.3 пенсионных баллов. Сначала работал, потом служил до 43 лет, затем снова работал . Т.е.-служба в МВД между двумя гражданами стажами, но уволен по сокращению должности.
, вопрос №4980109, Юрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, подскажите пожалуйста, может муж оформить машину в ГБДД на себя, если договор купли-продажи продажи оформлен на жену, у которой нет прав?
Доброе утро, подскажите пожалуйста, может муж оформить машину в ГБДД на себя, если договор купли-продажи продажи оформлен на жену, у которой нет прав?
, вопрос №4977277, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной. Могут ли родители аннулировать договор дарения и отнять части имущества у наследуемых детей и жены?
, вопрос №4975484, Кристина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 доле
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 долевых , а у второго совладельца 42.?
, вопрос №4974616, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти
хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти. дома то же уже нет остался фундамент. можно ли оформить участок
, вопрос №4974296, алексей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2019