Муж требует соглашение на проживание ребенка 50 на 50, но я готова только на встречи 2 раза в неделю

Добрый день! Подала заявление в мировой суд на развод (на алименты есть постановление уже с лета). Супруг не против развода, но хочет в любое время видится с ребенком и настаивается на соглашении о проживании ребенка 50 на 50 ,тк это сильно усложняет жизнь, договориться не удается (я готова на их встречи 2 раза в неделю). Всегда за то, чтобы папа с ребенком виделись. Папа живет в подмосковье, есть квартира с бетонными стенами (без каких-либо удобств). около 3 лет не работал. только сейчас устроился. алименты не платит. долги по кредитам. у меня квартира своя, стабильно работаю, сад напротив дома. Ребенок любит и маму и папу. Но говорит, что хочет жить со мной. Как вести себя в суде, супруг нанял адвоката и агрессивную позицию занял. Пытается давить на подписание этого соглашения 50 на 50, я против.

Благодарю за ответ!

, Александра, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Мировой суд может расторгнуть брак лишь при отсутствии спора о ребенке. Если выяснится, что есть спор о ребенке, дело передадут на рассмотрение в районный суд. Лучше, конечно, не смешивать бракоразводный процесс с процессом о ребенке, о разделе имущества, т.к. они довольно сложные.

Чтобы посоветовать вам что-либо, нужно видеть документы — отец ребенка подал иск о порядке общения? Если он его подаст, вы можете обратиться с возражением о порядке общения и предложить свой вариант, а также вам обязательно нужно заявлять требования об определении места жительства ребенка с вами.

На практике добиться такого порядка общения отцу ребенка не удастся. У отца единственный вариант — продавить именно соглашение на таких условиях, т.к. при установлении порядка общения через суд он получит в лучшем случае 2 полных выходных в месяц с ночевками (если сделает ремонт и подготовит квартиру для пребывания ребенка). В принципе, вы можете подписать любое несудебное соглашение, т.к. исполняется оно исключительно добровольно и, по сути, ни к чему не обязывает, но лучше, конечно, этого не делать. Также вы вправе не заключать мировое соглашение, если его условия вас не устраивают.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь, удачи!

С уважением, Андрей Козырев