Банкротство физических лиц при наличии неоплаченных кредитов и займов в МФО

Здравствуйте, у меня имеются кредиты и займы в мфо, так получилось что попала в сложное финансовое положение, брала в одном мфо чтобы погасить долг перед другим, в итоге попала в очень непростое положение, такое что нет выхода уже, услышала про процедуру банкротство, можете меня проконсультировать по двум вопросам1. Это сама процедура банкротства 2. Как вести себя с кредиторами

, Юлия, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если таковой есть).

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам порядка 100 000 рублей, без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.