Можно ли снимать коллектора на камеру при беседе с ним или фотографировать его?

Можно ли снимать коллектора на камеру при беседе с ним, фотографировать его, его удостоверение и т. д?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Если указанные действия Вы производите для личного пользования либо использования для разрешения возможной конфликтной ситуации, то Вы вправе снимать разговор и фотографировать коллектора, а также его удостоверение. Главное, не размещать эту информацию помимо согласия коллектора в СМИ и сети Интернет. Удачи Вам.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Илья,

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ не предусматривает запрета на фото, видео съемку со стороны должника.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

С уважением Кононова Я А