Как вернуть деньги за аренду дома, если так и не удалось заселиться?

Как вернуть деньги за аренду дома, если так и не удалось заселиться?Порядок, нормативно-правовые акты.

Уточнение от клиента
Договор заключен в письменной форме. Порядок возврата в договоре не прописан.
Уточнение от клиента
Не удалось зачелиться по вине арендодателя.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Ваш вопрос не содержит информации, был ли заключен договор аренды в письменном виде, каковы условия его расторжения, причины, почему не удалось заселиться, по вине арендодателя или арендатора, передавались ли денежные средства под расписку и за какой период времени была произведена оплата, поэтому дать однозначный ответ без этой информации невозможно.

Всю интересующую Вас информацию Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. 452 Гражданского Кодекса РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вам необходимо направить арендодателю заказной почтой с уведомлением о вручении письмо о расторжении договора аренды и требованием возврата уплаты полученных по договору денежных средств. Если получите отказ или не получите ответа, то по истечении 30 дней обращайтесь с иском в суд по месту жительства ответчика.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Удачи Вам!