Каким образом выйти из дачного кооператива?

Хочу выйти из дачного кооператива , так как не пользуюсь никакой инфраструктурой кооператива : водоснабжение , электричество , охрана - всё автономно , дача стоит обособленно , с выездом на дорогу регионального значения , никакими объектами и дорогами общего пользования не пользуюсь . Должен ли я в таком случае что то платить кооперативу ?

, Анатолий Гаврилович, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий Гаврилович!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 6  предусматривает, что граждане вправе вести садовое и огородное хозяйство не вступая в членство СНТ.  В таком случае граждане самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями.

Если участок находится в границах территории Товарищества, то платить Товариществу придется, если пользуетесь инфраструктурой Товарищества на основании ч. 3 ст. 5 Закона садоводы, не являющиеся членами товарищества:

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

Анатолий Гаврилович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, но я не получил прямой ответ на вопрос " могу ли я не платить никаких взносов ДНТ, если я не пользуюсь абсолютно никакой инфраструктурой  кооператива? "

Все зависит от того, входит Ваш участок в границы территории Товарищества или нет.