Уплата налога при продаже земельного участка, если имеется ИП
Добрый день! У меня в собственности есть земельный участок для ИЖС и расположенный на нем жилой дом. Данные объекты недвижимости я приобрел в январе 2015 г. В сентябре 2016 года я открыл ИП с видом налогооблажения УСН (6%) для сдачи нежилых помещений в аренду. В качестве основного вида деятельности указан код 68.20.2: Аренда и управление собственным
или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
В качестве дополнительного вида деятельности указано — 68.10: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.
Указанный земельный участок и жилой дом в предпринимательской деятельности не использовались, в аренду не сдавались. Систематической продажи имущества тоже не производится.
Сейчас в планах сделка по продаже указанных жилого дома и земельного участка.Покупатель хочет указывать всю сумму. Я вроде как освобожден от уплаты налога на доходы физ лица так как владею имуществом более 3-х лет. Насколько правильно понимаю 5-ти летний срок распространяется на имущество приобретенное после 1.01.2016 г. !?
Вопрос в следующем.
1) Если я сейчас подам заявление на закрытие деятельности 68.10: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества, и проведу сделку примерно через месяц, то доходы от продажи имущества я буду уплачивать как физическое лицо по НДФЛ или все таки рискую попасть на УСН?
Позиция Минфина понятна. Но если я сейчас закрою ОКВЭД «Продажа и покупка собственного недвижимого имущества» и позже продам свое имущество, то на чем будет основываться налоговая выдвигая мне требование об уплате налога по УСН? Я ведь действительно продал имущество уже после закрытия ОКВЭД, а не наоборот.
Андрей, могут обосновывать тем, что данное имущество не использовалось для личных целей, приобреталось для предпринимательских целей. При этом не обязательно, что именно так и будет. И не обязательно, что суд встанет на сторону налоговой, если она доначислит налог по УСН, Но риск такой есть.