Возврат/обмен без чека

Добрый день.

В интернет-магазине мне в подарок коллегами были приобретены наручные часы.Возможно ли без чека произвести возврат/обмен на другие(не подошла модель)?

Мне в интернет-магазине сказали,что только с чеком и только в течение 7(семи!!!) дней со дня покупки.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей  -  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе вернуть товар продавцу, даже если нет товарного или кассового чека.

С Уважением, Сергей.