Признание сделки по продаже авто недействительной, если отказали в возбуждении уголовного дела

купил машину на авторынке, сказали собственник выставил на продажу ее в эту фирму.Не дали СОР, сказали собственник не отдавал.Нашел собственника через неделю после покупки, созвонился с ним.Спросил про СОР, он мне сказал машину продал год назад Васе и снял ее с учета в связи с продажей.У меня договор от января этого года, что собственник продал ее мне в январе.То есть на авторынке подделали ДКП от имени собственника и мне продали.Написал в полицию заявление.В полиции сказали что отказ в возбуждении уголовного дела, так как якобы собственник продал ее автомагазину и дал им право продавать от его имени, у них якобы есть ДКП о покупке и доверенность.А когда мне продавали то сказали собственник один и он ее не продал, а выставил им на реализацию.Полиция даст отказ, так как в автомагазине все в порядке с документами.Вопрос такой может ли в ДКП собственника и автомагазина, написано быть что он дает им право продавать от своего имени потом.И если есть доверенность от собственника, в ДКП она не указана, и в договоре подпись собственника, а не доверенного лица, можно ли на основании этого признать сделку не действенной и вернуть деньги?

  • IMG_1549867257682
    .jpg
  • IMG_1549867260988
    .jpg
  • IMG_1549867271902
    .jpg
  • IMG_1549867279437
    .jpg
  • IMG_1549983354492
    .jpg
  • IMG_1549983378662
    .jpg
, НИКИТА, г. Хабаровск
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае можно вести речь о мнимой сделке. Да, действительно, стороной договора должен быть не «собственник», а «фирма». Однако я не вижу никаких оснований, чтобы этот факт позволил расторгнуть договор. Если при этом был еще какой-то обман, или машина с дефектами, то можно подумать, а в указанных обстоятельствах оснований нет.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
собственник продал машину год назад, Васе, через год Вася подделал ДКП от имени собственника и продал ее мне.То есть Вася по ДКП собственник уже год и на учет ее не поставил, а продал мне ее от имени первого собственника

Это было понятно из текста вопроса. Проблемы Васи в данном случае остаются его проблемами. Чем эта ситуация нарушает конкретно ваши права?