Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя

Здравствуйте! В ДТП 2.5 года назад погибла моя мама: в деревне шла по обочине дороги (нет тротуаров) вечером, был ноябрь, слегка подморозило. Водитель сбил ее, провез на капоте, как утверждает мед.экспертиза. В декабре пришел первый отказ возбуждении уголовного дела. Шли проверки, дело постоянно то в прокуратуре было, то на разных экспертизах. Я писала в разные инстанции - СК, прокуратуру, МВД, все мои обращения переотправляют в то же деление полиции. Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя. Я не знаю, куда писать,что делать, потерялась. Есть ощущение,что дело подтасовали, так как водитель нанимал адвоката. Помогите советом!

, Елена, г. Москва

Добрый вечер, Елена.Примите мои глубокие соболезнования в связи с утратой матери. Ситуация, в которой вы оказались, требует перехода от эмоциональных обращений к строго процессуальным действиям.

Согласно УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является процессуальным документом, который подлежит обжалованию. Если вы считаете, что расследование было неполным, а выводы экспертиз — предвзятыми, у вас есть законные способы для защиты своих прав.

Так, Вы имеете право обжаловать последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от июня 2026 г.) в порядке ст. 124 (прокурору) или ст. 125 (в суд) УПК РФ.

Жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ), это более оперативный способ. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток (в исключительных случаях — до 10 суток). Если прокурор признает отказ незаконным, он отменит постановление и направит материалы на дополнительную проверку с конкретными указаниями, что именно нужно сделать (например, допросить свидетелей, провести иную экспертизу).
Жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ) на проверку законность и обоснованность отказа. Если суд установит, что проверка была проведена неполно, он вынесет постановление, обязывающее должностное лицо устранить допущенные нарушения.
Вы так же упомянули, что ваши обращения пересылают в то же отделение полиции. Это происходит, если вы пишете в вышестоящие органы (МВД, СК) без обжалования конкретного процессуального решения.  Не пишите просто «помогите», пишите жалобу на конкретное постановление от июня 2026 года. В жалобе четко укажите: «Считаю постановление незаконным, так как не были учтены следующие обстоятельства...».
Требуйте ознакомления  как потерпевшая сторона, вы имеете право знакомиться с материалами проверки (ст. 42 УПК РФ). Подайте ходатайство следователю или в прокуратуру об ознакомлении с материалами дела. Это позволит вам увидеть, какие именно документы легли в основу отказа, и подготовить аргументированные возражения.
Если вы не согласны с выводами экспертизы, вы можете ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы в рамках дополнительной проверки.
 Вы можете обратиться к независимому эксперту-автотехнику, чтобы он дал рецензию на проведенную экспертизу. Если рецензия покажет грубые ошибки или необоснованность выводов, это станет весомым аргументом для прокурора или суда, чтобы назначить новую экспертизу.

Но даже если уголовное дело не возбуждено, это не лишает вас права на компенсацию морального вреда если подать гражданский иск в суд.  Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, причиненный жизни гражданина, независимо от наличия вины, если не докажет, что вред возник вследствие умысла потерпевшего или непреодолимой силы.

Отсутствие состава преступления в действиях водителя не означает отсутствие гражданско-правовой ответственности. Вы можете подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда с владельца автомобиля. В рамках этого процесса вы также сможете ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.