Куда подать заявление, чтобы взыскать задолженность за коммунальные услуги?

Здравствуйте! правомерно подать заявление в мировой суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги (управление зданием универсального магазина т.е. торговый центр) на собственника который является физ. лицо, но он ведет в этом нежилом помещении предпринимательскую деятельность. Или все таки обращаться в арбитражный суд?

, Ирина, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если он физ.лицо и ведет предпринимательскую деятельность без лицензии, за это предусмотрена административная ответственность.Если он не зарегистрирован как юр.лицо, то в мировой.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте! Если собственник ИП, то дело подведомственно арбитражному суду, если собственник не имеет статуса ИП, то дело подведомственно судам общей юрисдикции, в таком случае в зависимости от цены иска, обращаться нужно к мировому судье или в районный суд. У Вас управляющая компания?