Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, пересчитать размер земельного налога за 2016 год в связи с изменением кадастровой стоиомости участка решением суда, принятого в 2017 году, невозможно.
Подпунктом «б» пункта 4 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ в ст.391 НК РФ, регулирующей порядок определения налоговой базы по земельному налогу, введен п.1.1. Текст данного пункта по ссылке https://base.garant.ru/1090020...
Кратко резюмируя смысл п.1.1 ст.391 НК РФ
При оспаривании кадастровой стоиомсти возможен перерасчет налога с начала применения оспоренной кадастровой стоимости для целей налогооблажения.
НО!!!
Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ
3. Пункты 1 — 3, подпункты «а» и «б» пункта 4, пункт 5, подпункт «а» пункта 6, подпункт «а» пункта 9 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования,но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
то есть перерасчет возможен за весь период применения оспоренной (старой) кадастровой стоиомости, если решение суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости принято после 01.01.2019 года.
Вместе с тем, до указанной даты применялся другой порядок — новая кадастровая стоимость при исчислении налога учитывалась только с 01 января того, года, когда поступило заявление об оспаривании.
аналогичной позиции придерживается Консультант плюс
Если в прошлом году вам удалось оспорить кадастровую стоимость земельного участка, пересчитать налог допустимо за весь год. А по решениям комиссии или суда, принятым в 2019 году, — за все периоды действия оспоренной стоимости (с учетом трехлетнего срока на возврат). Обратите внимание: в строке 050 раздела 2 декларации новую величину можно отразить только после того, как она появится в ЕГРН. Если срок сдачи подходит, а изменений еще нет, сдайте декларацию со старой стоимостью. Когда ЕГРН исправят, сдадите уточненку с новыми данными.
http://www.consultant.ru/cons/...
Что касается перерасчета на основании п.2.1 ст.52 -то она также введена упомянутым 334-ФЗ, только его статьей 1 и применяется после 01.01.2019 г (см. ст.3 334-ФЗ.)
Получается, что у Вас есть возможность написать в налоговую заявление на перерасчет налога за 3 периода, приложив решение суда об уменьшении кадастровой стоимости.