Что предпринять, чтобы дети проживали со мной?

Семь лет назад женился на женщине, у которой уже было двое детей, дочери 2 и 4 лет. В настоящее время супруга находится в коме около месяца. Поэтому приехали из опеки и забрали детей, увезли их к бабушке по их биологическому отцу (он умер), объяснив мне, что я им никто. А я бы хотел, чтобы они жили со мной. Тем более жена жива, а дети должны проживать по месту жительства матери. Что делать и какими положениями закона руководствоваться?

, Валентин Григорий Тюкпин, п. Каменномостский
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель). Чтобы дети проживали с Вами, Вы должны быть законным представителем, в данном случае, подразумевается либо опекунство, либо усыновление.

Валентин Григорий Тюкпин
Клиент, п. Каменномостский
Мать в бессознательном состоянии, но не умерла, она жива. Какое опекунство? Может, в будущем, но сейчас она жива, и дети должны жить по месту её жительства. Я так считаю, хотя вполне может, что ошибаюсь

Здравствуйте! Я поняла Ваш вопрос, но такого закона нет, что ребенок должен проживать по месту прописки, более того, есть закон (абз. 2 ст. 3 закона № 5242-1), в соответствии с которым регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод. Не может ребенок проживать по месту жительства матери, если она долгое время в больнице. В данном случае дети не могут проживать с Вами, т.к. юридически отчим не является законным представителем ребенка,  даже если  Вы самый лучший папа на свете.