Является ли нотариус государственным служащим?

Является ли нотариус госслужащим? Он устроен по фз или тк? Является ли секретарь нотариуса госслужащим?

, Анна, г. Тольятти
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Нотариусы у нас по закону есть государственные и частно практикующие.  По крайней мере я ща свою практику ни одного государственного нотариуса не встретил.

Согласно «Основам о нотариате»

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.