Как быть с наследством, если есть 2 собственника?
По завещанию перешла квартира в долях 1/2 каждому , узнала что второй собственник подарил часть своей доли третьему лицу , на данный момент человек скончался у неё есть дочь и у дочери есть своё жилье, о дарении я ничего не знала , как быть в этой ситуации ?
, Нина, г. Краснодар
Анна Гурина
Нина, добрый вечер!
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если у наследодателя кроме дочери не имеется наследников первой очереди, то наследовать долю квартиры (полагаю речь идет о собственнике второй доли) без подаренной части будет дочь наследодателя.
Что касается дарения доли, то второй собственник не обязан был извещать Вас о дарении.