В какие сроки я могу воспользоваться 5-дневным отпуском после рождения ребёнка?

В какие сроки я могу воспользоваться 5 дневным отпуском, после рождения ребёнка? И что делать если работодатель, отказывает предоставить отпуск по рождению ребёнка?

, Александр, г. Тольятти
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка, продолжительностью до пяти календарных дней. Время, когда такой отпуск должен быть использован (сроки), законодателем не определено. Поскольку он предоставляется на основании заявления работника, укажите в заявлении дату, с которой желаете уйти в отпуск по данному основанию, и продолжительность отпуска (то есть не обязательно брать именно 5 дней, можно и меньше).  Письменное заявление подготовьте в двух экземплярах, чтобы на Вашей копии работодатель поставил отметку о получении. Если руководитель будет отказывать в реализации Вашего права на отпуск – можете обращаться в Трудовую инспекцию либо в суд.