Правомерно ли интернет-магазин требует скан паспорта?
здравствуйте! Мама через интернет приобрела товар, выкупила посылку, но оказалось, что прислали совсем не то. В посылке не было ни накладной, посылка была от частного лица. Посмотрела отзывы на сайтах, оказалось, что эта компания так обманывает постоянно. Теперь, чтобы оформить возврат они выставляют требования, практически нереальные для пожилых или малограмотных людей (отправить сканы, оформить все в формате pdf). Среди прочего они требуют скан паспорта с пропиской. Имеют ли они на это право и если нет, то как отказать грамотно? Куда обращаться в случае их отказа вернуть деньги?
Как я уже упоминала, компания требует отсканировать заявление, паспорт главной страницы и прописки, фото чека оплаты, фото товара с разных ракурсов, все фото и сканы оформить одним файлом в формате pdf (!!!) и отправить этот файл на почту для рекламаций. По телефону мне сказали, что в других форматах и фотографии вместо сканов они рассматривать не будут. Я впервые сталкиваюсь с такими ультимативными и жесткими требованиями к оформлению документов на возврат. Ощущение, что это сделано для отсеивания процента жалующихся и требующих возврат, потому что 90% уже не способны оформить правильно документы.
1.Подскажите, пжл, как быть со сканом паспорта? Это очевидные мошеннники и совсем нет желания давать им паспортные данные.
2. Насколько правомерны их требования со сканом документов и оформлением в формате pdf? Можно ли сослаться на какой-то документ, говорящий о неправомерности их требований?
3. Куда посоветуете обратиться в случае их отказа? Что еще нужно сделать, чтобы вернуть товар и денежные средства?
Компания COM PRO, плохие отзывы их нашла, а сайта нет… Мама вышла на них по рекламе РСЯ, насколько я поняла (кликнула на рекламу, потом ей перезвонили и заказ фактически оформлен по телефону).
Также эффективным может быть способ обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, но тут важно подтвердить связь получения денег и отправки товара, но этим уже занимается полиция, не Вы.
Оплата производилась на почте. В квитанции в графе кому частное лицо, без ИП (на сайте плохих отзывов пишут разные ФИО, от кого пришла посылка). То, что пришло, находится пока у нас, я сфоткала товары. А вот заказ на спортивный костюм был принят по тел, кроссовки «впарили» попутно. Номера заказа не было, я запросила, они прислали смс, в которой указаны товары, которые заказаны (с артикулами), но костюм указан 52 размер, нам пришел 44, про кроссовки сложнее — обещали белые, скорее всего 40 размера, раз мама мне заказывала, пришли розово-зеленые 37).
Кому отправлять второй экземпляр претензии? что к ней прилагать?