Добрый день, Наиля!
На основании какого документа, председатель СНТ может разрешить установить вышку сотовой связи на территории нашего СНТ? Нужно ли собрание собственников? Если она проводит опрос в чате Воцап и исходя из этих + или — ов делает свой вывод и все таки заключает договор с провайдером и все таки вышку установят, то под какую статью она попадает и как разрешить спор?Наиля
1. Председатель сам по себе ничего не разрешает. Для установки оборудования понадобится решении общего собрания членов, так как принятие решения по порядку использования общего имущества — исключительная компетенция общего собрания членов (пп. 5 ч.1 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...»).
2. Голосование по такому вопросу возможно только очно (ч. 22, ст. 17 ФЗ № 217). Поэтому и использование каких то мессенджеров для голосования здесь прямо невозможно, в силу закона.
3. НАсчет способа защиты права — тут возможны варианты. Либо в судебном порядке (в рамках ст. 304 ГК РФ — демонтаж в связи с лишением права, либо взыскание неосновательного обогащения в пользу Товарищества за фактическое пользование. Либо и то и то. Внесудебный способ защиты — через жалобу в администрацию и прокуратуру.
Удачи!