Как снять давно погашенную судимость и избежать ее указания в справках?

Добрый день! такой вопрос! В 1997 году в возрасте в 14 лет получил год условно!((( после этого отслужил в армии, работаю начальником отдела, но мысль о том, что каждый раз, когда запрашивают справку о судимости, в поле судимость, прописывают статью, дату и так далее! Просто устал с этим жить. не могу элементарно сменить работу на более высокооплачиваемую, так как всегда гложет только одно! Спасибо.

, Артем, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Артем,

Просто устал с этим жить. не могу элементарно сменить работу на более высокооплачиваемую, так как всегда гложет только одно!

Артем

к сожалению, убрать это из базы данных не получится. Уже была неоднократно выработана судебная практика по вопросу, и она не в Вашу пользу. Поэтому что-то сделать, чтобы убрать данные о судимости нельзя. Единственный совет: это устраиваться в организации где эта справка не требуется. Её требование не обязательно в коммерческих структурах.

  С уважением, Виктория.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не убрать. На этот счет есть приказ МВД от 2014 г.  Даже если обращаться в суд, то ы судах отрицательные решения на этот счет. Выбирайте работу где эти сведения не имеют принципиального значения.